Основы работы в среде ОС Linux

Пояснительная записка

В курсе даются основные понятия операционной системы Linux и важнейшие навыки работы в ней, а также основные принципы работы в офисном пакете OpenOffice.org. Лекционный материал сопровождается большим количеством практических примеров, демонстрируемых с помощью проектора.

Курс состоит из двух основных частей:

В первой части вводятся основные понятия и навыки, необходимые пользователю для того, чтобы начать грамотно работать в Linux. Здесь рассмотрены: пользователи с точки зрения системы, понятие терминал и работа с командной строкой, устройства файловой системы и работа с ней, права доступа в Linux, возможности командной оболочки, принципы администрирования ОС Linux.

Вторая часть посвящена тем понятиям и навыкам работы с офисным пакетом OpenOffice.org, которые требуются для документооборота. Сюда входит обсуждение этапов разработки текстовых документов, электронных таблиц, создания и использования презентационных материалов, а также принципы создания и работы с базами данных

Целевая аудитория

Муниципальные и государственные служащие, преподаватели вузов и учителя школ, предприниматели и сотрудники фирм и предприятий.

Требования к слушателям

Общие навыки владения компьютером, общее представление о предметной области.

Цель курса

Цель курса – дать слушателям любого уровня образования исчерпывающий объём теоретических и практических знаний в области грамотной и эффективной работы в среде ОС Linux.

План практических занятий

Курс обучения рассчитан на 18 дней

Время обучения: 72 часа

Практическая работа: 28 часов

Режим занятий: 4 академических часа в день

Краткое описание практических занятий

Тема 1. Политика свободного лицензирования. История Linux: от ядра к дистрибутивам. Знакомство с ОС Linux.

Рассматривается история понятия «свободное программное обеспечение» и свободных лицензий. Кратко излагается история разработки ядра Linux, появления и развития дистрибутивов, русификации Linux. Обзорно рассматривается дистрибутив ALT Linux.

Тема 2. Работа с Linux в режиме LiveCD. Установка Linux на компьютер с Windows.

Рассматриваются основные вопросы и проблемы, с которыми пользователь может столкнуться при инсталляции ОС Linux. Даются рекомендации по принятию мер предосторожности. Производится создание разделов на HDD и установка ОС ALT Linux. Рассматривается использование загрузчика LILO.

Тема 3. Графический интерфейс. Графическая оболочка KDE. Настройка KDE. Знакомство с другими графическими оболочками.

Рассматривается графический интерфейс, который обеспечивает дополнительные удобства для пользователя, в частности, возможность запуска программ в отдельных окнах, обозначения программ (или других объектов) в виде маленьких картинок (пиктограмм, значков, иконок), возможность оперировать с объектами с помощью мыши, а также большую плотность информации на том же пространстве экрана. Обсуждается технология X Window System: протокол X11, X-сервер и X-клиент. Описываются основные графические интерфейсы (KDE, Gnome, IceWM), функциональность диспетчеров окон и сред рабочего стола, доступных в Linux.

Тема 4. Терминал и командная строка. Подсистемы помощи man и info.

Описывается взаимодействие пользователя с системой посредством терминального устройства и интерпретатора командной строки. Даются основные понятия интерфейса командной строки: команда, параметр, разделитель, ключ. Кроме того, описывается устройство подсистем помощи Linux (man и info) и способы их использования.

Тема 5. Понятие репозитария. Установка и обновление программных пакетов. Обзор возможностей Synaptic.

Вводится понятие «репозитария» как хранилища прикладных программ. Рассматриваются принципы комплектации системы в Linux: установка, удаление и обновление программного обеспечения. Разбираются понятия "пакет", "зависимость", приводятся примеры работы с установщиками пакетов и менеджерами пакетов.

Тема 6. Основы администрирования системы. Права доступа.

Рассматриваются основные задачи системного администрирования. Операционная система представляется как совокупность трех частей: неизменяемой (реализации), изменяемой (профиля) и наполнения (пользовательских файлов). Выделяются характерные для Linux свойства профиля и способы работы с ними. Рассматриваются примеры основных конфигурационных файлов и того, как они задают свойства соответствующих системных служб.

Тема 7. Сетевые возможности в ОС Linux. Интернет и электронная почта.

Кратко описывается семейство протоколов TCP/IP и их реализация в Linux, обосновывается разделение сетевых протоколов на уровни и выделяются задачи, решаемые на каждом из них. Рассматриваются принципы работы с драйверами сетевых устройств. Описывается настройка сетевых параметров Linux, использования сетевой файловой системы NFS, приложений Samba. Представляется краткий обзор основных сетевых служб и описание различных серверов Linux, которые можно использовать для организации таких служб. Рассматриваются принципы настройки сети Интернет и работы с электронной почтой.

Тема 8. Обзор прикладных программ.

Дается обзор различных прикладных программ, включенных в установленный дистрибутив Linux. Рассматриваются программы: редактор изображений GIMP, просмотрщик изображений Kview, веб-браузеры Mozilla FireFox и Konqueror, клиент электронной почты Mozilla Thunderbird, программа обмена сообщениями Kopete, медиаплеер Kaffeine, запись CD и DVD дисков K3b, система компьютерной математики Maxima, различные образовательные программы, архиватор Ark.

Тема 9. Основы работы с OpenOffice Writer.

Рассматриваются основные принципы работы в текстовом процессоре Writer. Приводятся способы быстрой работы с файлами, методы эффективной работы с текстом, включая поиск и замену, копирование и вставку с использованием буфера обмена, режим дополнения слова, применение специальных символов. Особое внимание уделяется форматированию текста и подготовке документа к печати.

Тема 10. Основы работы с OpenOffice Calc.

Рассматриваются основные принципы работы с электронными таблицами Calc. Описываются основные элементы главного окна Calc, методы управления файлами, способы навигации по ячейкам и листам электронной таблицы. Показаны способы настройки Calc для оптимизации работы с данными и для печати отчетов

Тема 11. Основы работы с OpenOffice Impress.

Рассматриваются принципы создания слайд-шоу (презентаций) с использованием Impress и включает инструкции, снимки экрана и полезные советы по созданию презентаций. Кроме обзора рабочих областей Impress и основных инструментов большая часть занятия посвящена планированию презентаций и выбору способа подачи материала

Тема 12. Основы работы с OpenOffice Base.

Рассматриваются основные принципы работы с базами данных при помощи встроенного инструмента Base пакета Open Office. Необходимое внимание уделено используемым типам данных. Будут рассмотрены различные способы создания таблиц данных, построения запросов и формирования отчетов

Основная литература

  1. Курячий Г.В., Маслинский К.А. Операционная система Linux - ИНТУИТ.ру, 2005.
  2. Костромин В.А. Основы работы в ОС Linux. Курс ИНТУИТ.ру. - www.intuit.ru, 2006 (эл.в.).
  3. Документация ALT Linux (входит в дистрибутив) (эл.в.).
  4. Ионов А., Коновалов Ю., Новодворский А., Трунин И., Смирнов Д. OpenOffice.ru Руководство пользователя, - 2002.

Дополнительная литература

  1. Баррет Д. Linux - основные команды. Карманный справочник — М.; Кудиц-образ, 2005.
  2. Фленов М. Linux глазами хакера — С-Пб.; БХВ-Петербург, 2005.
  3. Немет Э., Снайдер Г., Хейн Т. Руководство администратора Linux — Вильямс, 2007.
  4. Журнал LinuxFormat (русская версия)

ALTLinuxEdu: MichaelGubin/OsnoviLinux (last edited 2008-07-07 13:57:29 by VladCherny)