Летний курс обучения для детей

В 2007 году было решено ознакомить детей с Linux и вообще с продуктами open source в течении одной смены базы отдыха «Наука» (при Южно-Уральском государственном университете). Руководством университета были выделены компьютеры (достаточно слабые по нынешним меркам – например, объем оперативной памяти не превышал 256MB), на которых предполагается обучать детей работе с графикой/анимацией/видео. Уже существует готовый курс по Windows (Adobe Photoshop, Windows Movie Maker, Microsoft Power Point), предполагается вести параллельно курс схожей направленности, но обучая open source приложениям. В 2006 году во время проведения занятий по Windows, вскользь были упомянуты проблемы с лицензией, а так же было рассказано о существовании open source продуктов. Странно, но самое большое удивление у детей вызвало то, что при установке таких продуктов не требуется ввести серийный номер, и сам продукт не является триальным. Дети не вникают в проблему того, что устанавливаемое программное обеспечение с вводом, например, серийных номеров, купленное в ближайшем киоске за 100 рублей, не является лицензионным. Они верят, что с ним все нормально, потому что они его купили и потому что они не видели, как бывает иначе. Более того, дети неохотно слушают про альтернативные программные продукты, потому что хотят «как у всех», потому что «дома такого нет» и потому что «дома не дают ставить игрушки», при том, что взгляд родителей на любой программный продукт в руках детей как на игрушку до сих пор имеет место быть.

Конечно, детям можно объяснить, что продукты далеко не лицензионные на самом деле и что правильнее было бы пользоваться либо лицензионными, либо свободными продуктами, однако это не решит проблему со стороны родителей. Скорее всего, если ребёнок приедет домой после летнего отдыха и начнёт рассказывать, чему его научили и что ему рассказали, то родители отнесутся ко всему сказанному отрицательно. В этом есть дола здравого смысла – непонятно где, непонятно кто обучил их чадо использованию каких-то программных продуктов, которые никто, по их мнению, никогда не использует (то есть, фактически, забили голову ребёнка бесполезным знанием), да ещё и аккуратно уложили в голову кучу околоидеологического текста, который либо может плохо сказаться на их кармане, либо может сказаться установкой каких-то непонятных приложений, работающих с каким-то форматом, который непонятно как и кем ещё поддерживается. Но это если родители хоть как-то попытаются понять ребенка и вопрос им не чужд. А если же родители сами по себе слабо представляют, что Windows, например, купленный в ближайшем киоске у бабушки не лицензионен, то, скорее всего, преподавателя упрекнут в некомпетентности, не придавая значения информации, полученной от ребёнка.

Таким образом, очевидно, что обучение (или даже ознакомление) детей с open source продуктами не целесообразно без согласия мнения родителей и не может проводиться одновременно с заявленным курсом компьютерной графики и видео монтажа, а требует отдельно отведённого времени.

Основная цель – составление такого ознакомительного курса с Linux и вообще open source, который был бы полезен и интересен детской аудитории (4-14 лет) и их родителям, которые иногда могут сопровождать своих чад и обучаться вместе с ними. Родители – чаще всего сотрудники Южно-Уральского Государственного Университета или люди, близкие родственно или по роду деятельности. То есть, так или иначе у всех род деятельности связан с компьютером. Кому-то – для работы на кафедре, кому-то – читать курсы студентам, а кто-то хочет помимо читаемого по несколько лет материала узнать ещё что-то для себя (например – обработку фотографий или составление презентаций).

Как показала прошлогодняя практика, в университете остро стоит вопрос в нормальной организации сетей на кафедрах, вплоть до отсутствия человека, который все бы настроил, отсутствия понимания, что от этого человека требуется и в каких количествах и как оно должно выглядеть в итоге. Эта же проблема отражается и на домашних компьютерах пользователей. Налицо не столько отсутствие компьютерной грамотности, сколько отсутствие нелинейного мышления в плане путей решения проблем. То есть человек, фактически, знает некую последовательность кнопок, которые следует нажать, чтобы получить некий результат. Однако если кнопки поменять местами и, например, поменять на них картинки (с графической точки зрения, а не смысл), то пользователь впадает в ступор – «как так, не получается! Видимо, программный продукт сломан». Как взрослые, так и дети, в первую очередь задаются вопросами «почему тут не так, как дома» и «почему у меня не так, как у соседа». А настройки и интерфейс в зависимости от места работы и версии продукта могут разительно меняться. Поэтому развитие гибкости мышления стало ещё одной предпосылкой для создания курса. И, в силу особенностей восприятия целевой аудитории, главной.

Так же следует отметить ещё несколько особенностей целевой аудитории:

Принимая во внимание вышеперечисленные особенности аудитории, курс должен обладать следующими характеристиками:

Особенности выделяемых компьютеров:

Следует заметить, что на выделенные компьютеры будет производиться установка систем с нуля. То есть, заранее необходимо подготовить:

Возможно написание какого-нибудь методического материала по установке и подготовке рабочих мест к началу занятий.

Основываясь на перечисленных выше особенностях курса, предполагается следующая схема проведения занятий:

Продолжительность курса – 10 дней по 2 астрономических часа.

По итогам работы предполагается каждому ребенку выдать на 2х CD:

Примерный план проведения занятий по дням:

1 день: Общеознакомительное занятие. Оценка возможных посетителей. Попытка ознакомиться с системой без особого руководства. Освящение проблемы лицензионного ПО и расширение гибкости мышления при работе на компьютере (по большей части – это является информацией для родителей). Знакомство детей между собой, примерное определение групп, в которых они будут работать. Работа с IM. Ознакомление, улучшение набора на клавиатуре. Знакомство с наработками предыдущей смены (если была), просмотр исходных материалов (фотографии, картинки, видеофрагменты, аудиофрагменты, попутное знакомство с приложениями для воспроизведения/просмотра).

2 день: Работа с GIMP. Обработка фотографий, работа со слоями

3 день: Работа с GIMP. Обработка фотографий, изучение различных эффектов, цветокоррекция

4 день:

5 день:

6 день:

7 день:

8 день: Работа с видео потоком. Создание собственного клипа (составление видеопотока, соответствующего заданной музыке)

9 день: Окончание работы с видео потоком. Просмотр работ.

10 день: Окончание работ, которые по каким-либо причинам не были закончены ранее, запись и выдача дисков.

ALTLinuxEdu: Mex3andMe/Summer10DayCourseFull (last edited 2007-02-20 18:29:06 by Mex3andMe)