Проект книги «#!/bin/sh: книга для чтения»

Чукча не читатель, чукча писатель!

Как и при обучении любому иностранному языку, при изучении языков программирования недостаточно прочесть учебник — необходима практика. Если же говорить о формировании хорошего стиля — то тут самую важную роль играет чтение образцовых произведений. Учебников и руководств по программированию на sh/bash существует довольно много, в том числе и на русском языке. Однако самое большее, что в них можно найти для чтения — небольшие примеры и отрывки программ.

Как бы ни были хороши такие примеры, в них по необходимости остаются за бортом многие тонкости, которым приходится долго учиться на своём опыте и подсматривая в чужие программы.

Эта книга должна немного помочь в формировании собственного хорошего стиля написания программ на shell. Задача авторов — показать и прокомментировать хорошие практики программирования на shell на примере грамотно написанных, хорошо отлаженных и реально эксплуатируемых сценариях.

Книга скорее всего будет предполагать начальные знания по синтаксису shell или же включать крайне краткий вводный раздел со ссылками на руководства и другие учебники.

Составитель: KirillMaslinsky

План и предложения

  1. Краткая вводная статья «Зачем и как читать программы»
  2. ВозможноКраткое введение в синтаксис sh/bash
  3. Основная часть, представляющая собой полный листинг сценариев с комментариями

Предстоит решить:

Участие в подготовке книги

Если Вам кажется удачной идея книги и вы хотели бы принять участие в её подготовке — вы можете зарегистрироваться на этом сайте и дополнять эту страницу комментариями, ссылками на подходящие статьи. Предлагайте образцовые скрипты для публикации и разбора.

Можно также высказывать своё мнение и участвовать в обсуждении в списке рассылки проекта или написать составителю.

На начальной стадии, пока ещё содержание и авторы не определились, предлагаю освновной информационной точкой сделать эту страницу, куда и скидывать все идеи и предложения. Если это оформится как более/менее реалистичный проект, уже решим, как конкретно организовать подготовку текста.

ALTLinuxEdu: Heap/Books/ShReader (last edited 2006-07-05 12:40:12 by KirillMaslinsky)