Рецензии по проекту «методические пособия по ПСПО»

Общие замечания

Обратите внимание, что т. н. «оценки» выставляются в предположении, что все эти требования уже выполнены. Например, публикацию пособий с заимствованными текстами без разрешения их правообладателей считаю недопустимой.

20_Antivirus.ODT

Оценка: неудовлетворительно

Причина: автор текста, обозначенный на обложке, этот текст не читал.

Заимствованные фрагменты

Бесполезные фрагменты

Симптомы вирусного заражения компьютера с Windows, методы борьбы с вирусами под Windows в домашних условиях, описание антивирусных программ для Windows (в том числе ClamWin).

Фактические ошибки

Соответствие ПСПО

Ни одна иллюстрация не соответствует ПСПО. Тексты про антивирусы, там, где они не про Windows, возможно, не соответствуют ПСПО.

Язык

Весь текст про KlamAV написан в таком стиле (цитирую целиком страницу 18 с: сохранением авторской пунктуации): «затем дожидаемся завершения обновления и переходим на следующую вкладку Автоматическая проверка тут мы выбираем что нам нужно кому как по желанию кто то может выбрать все папки кто то только определенные в моем случае я выбрал документы для проверки и выбираем исключения папки которые не нужно проверять».

КИМ

Всего 5 вопросов.

22_IPTables.ODT

Оценка: неудовлетворительно/удовлетворительно

Причина: весь текст, (возможно, кроме введения), заимствован из устаревшей и/или узкотехнической литературы. Качественная часть текста — документация по IPTables — может быть использована при подготовке квалифицированных сетевых администраторов, не имеющих доступа в сеть Internet.

Заимствованные фрагменты

Бесполезные фрагменты

Фактические ошибки

Соответствие ПСПО

Устаревшие фрагменты не соответствуют ПСПО.

Есдинственная часть, касающаяся непосредственно ПСПО, — один абзац текста, сопровождаемый 7 иллюстрациами подряд без каких-либо комментариев.

Язык

Книга Медведовского местами весьма тяжеловесно написана: «Ведь от того, что вы, например, поставите на суперЭВМ операционную систему Linux или Windows NT, у которых длина очереди для одновременно обрабатываемых запросов около 10, а тайм-аут очистки очереди несколько минут, то, несмотря на все вычислительные мощности компьютера, ОС будет полностью парализована атакующим». Впрочем, весь текст Медведовского неактуален.

КИМ

На 75% посвящены техническим подробностям документации по IPTables. С этой сторны они неплохи. Забавляет формулировка «Задачи Брандмауэра» (Критерий Коши... Тест Тюринга...). Нет КИМ по пользовательской стороне: ALTerator-firewall.

21_Wine.ODT

Оценка: хорошо

Причина: два основных компонента текста — модифицированный перевод Wine User Guide и несколько собственных пособий Wine@Etersoft. И разработчики Wine, и разработчики Wine@Etersoft — грамотные люди, свою работу знают. Однако эти тексты перемешаны, а не вся информация о WineHQ применима к Wine@Etersoft и обратно.

Заимствованные фрагменты

ВАЖНО Нет никакой информации о легальности использования под Wine вспомогательных продуктов сторонних фирм (DirectX, DCOM98 и т. д.).

Бесполезные фрагменты

Фактические ошибки

В начале текста заявлено, что рассматриваться будет WineHQ, тем не менее описание реального механизма настройки (самая важная информация в пособии?) взято из описания Wine@Etersoft со своей спецификой.

Соответствие ПСПО

За исключением указанной выше смеси двух версий — несоответствий не замечено.

Язык

Претензий нет.

КИМ

Претензий нет, но я не профессионал-методист.

23_Squid.ODT

Оценка: удовлетворительно

Причина: многоузкоспециальной информации, недостаточно содержательного материала.

Заимствованные фрагменты

Бесполезные фрагменты

25 страниц (больше половины) занимает приложение: примеры номативно-правовых документов и http://www.ofisp.org/documents/ofisp-008.html.

Фактические ошибки

См. ниже.

Соответствие ПСПО

Текст примеров из Колисничеко не соответствует ПСПО. По иллюстрациям претензий нет.

Язык

Колисниченко — не очнь хороший переводчик, встречаются обороты вроде «Когда запускается программа squid, то она сначала запускает заданное количество процессов dnsserver» (курсив мой).

КИМ

Особых претензий нет, но я не специалист.

05_Base.ODT

Оценка: отлично

Причина: этот текст может служить материалом для вводного курса по OOo.base

Заимствованные фрагменты

Не проверял, не было подозрений: текст цельный.

Бесполезные фрагменты

Не заметил.

Фактические ошибки

«OpenOffice» — зарегистрированная торговая марка http://www.openoffice.nl/, здесь разговор идёт об OpenOffice.org.

Соответствие ПСПО

Весь материал сделан на базе ПСПО.

Язык

Претензий нет.

КИМ

Весьма подробный и разработанный.

ALTLinuxEdu: FrBrGeorge/ALJMethodMatherials/Feedback (last edited 2008-05-19 08:59:18 by FrBrGeorge)