Сведения о ###

Краткое описание

Mozilla Firefox («Мозилла Файрфокс», «ОгнеЛис»), ранее известен как Phoenix и Firebird - второй по популярности в мире браузер и первый с открытым исходным кодом, который добился такой популярности. После релиза версии 1.0 9 ноября 2004 года браузер получил одобрение от многочисленных медиаизданий, включая «Форбс» И «The Wall Street Journal». С более чем 25 миллионами загрузок в первые 99 дней после его выпуска, Firefox стал одним из самых используемых свободных приложений с открытым кодом, особенно среди домашних пользователей. 19 октября 2005 года Firefox был загружен в стомиллионный раз, всего лишь через 344 дня после выпуска версии 1.0. По состоянию на ноябрь 2005 Firefox занимал уже 9,4 % на мировом рынке интернет-браузеров, а к середине 2006 года доля Mozilla Firefox составляла, по разным данным, от 11 до 15 %, сильно потеснив позиции доминирующего в сети браузера Internet Explorer.

25 октября 2006 г. вышел Firefox 2.0. Он построен на базе усовершенствованного движка Firefox 1.5 - Gecko 1.8.1. В нём улучшена поддержка JavaScript, SVG, XML (c Alpha 1), немного изменён дизайн браузера (с Beta 2), введена система защиты от фишинга, разработанная компанией Google (Beta 1). Первоначально планировалось добавить современную систему закладок под названием Places, но из-за трудностей в её отладке она будет включена только в Firefox 3.0 (весна 2007). Добавлена проверка орфографии текста в веб-формах.

Существуют версии для Windows, Mac OS X, Linux, OS/2, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Solaris и других операционных систем.

Хотя Firefox - небольшой по размеру браузер, он является одним из наиболее гибких с широкими возможностями настройки: пользователь может устанавливать дополнительные темы, изменяющие внешний вид программы, и расширения (plugin), добавляющие новую функциональность.

Применение

Просмотр Интернет сайтов, отладка веб сайтов.

Начало работы

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxEdu: Edu/Soft/Quickref Mozilla Firefox (last edited 2007-08-10 12:54:55 by VladCherny)