Сведения о Gambas

Краткое описание

Gambas — объектно-ориентированный диалект языка BASIC, дополненный интегрированной средой разработки и работающий на GNU/Linux и других UNIX-подобных операционных системах. Он представляет собой средство, аналогичное Visual Basic в плане разработки программ на Basic. Gambas задумывался как альтернатива для Microsoft Visual Basic разработчиков, решивших перейти на GNU/Linux.

Gambas — рекурсивный акроним от англ. Gambas Almost Means BASic, что в дословном русском переводе выглядит как «Gambas Почти Означает Basic», а более привычно русскому уху: «Gambas — почти Basic». Само слово Gambas с испанского переводится как креветка, которая собственно и изображена на логотипе.

Разработка Gambas была начата в Париже Бенуа Минисини в 1999 году. Gambas является свободным программным обеспечением и выпущен под лицензией GNU General Public License. Текущая версия по состоянию на 25 марта 2009 г. — 2.12.

Применение

Различия Gambas и Visual Basic

Gambas создан для лёгкого перехода с Visual Basic’а, однако существуют важные различия между этими двумя языками.

Один из примеров: как Gambas нумерует массивы начинающиеся с 0. При определении массива из n элементов, Gambas создаёт массив начинающийся c 0 и заканчивается n-1. Тогда как массив на Visual Basic может начинаться с 0 или 1, и заканчивается всегда n элементом.

Разработка

В настоящее время GUI работает стабильно вне зависимости использования компонентов Qt3 или GTK. Для запуска исполняемых файлов требуется среда выполнения Gambas.

Gambas включён во многие репозитарии операционных систем. Полноценной версии Gambas для Windows не существует.

Начало работы

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxEdu: Edu/Soft/Quickref Gambas (last edited 2009-08-17 10:47:08 by VladCherny)