Сведения о ###

Краткое описание

Blender — пакет для создания 3D графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постпроизводства видео, а также создания интерактивных игр. Среди достоинств указывают малый размер, скорость рендеринга, портирование под самые известные операционные системы — FreeBSD, Linux, Mac OS X, SGI Irix 6.5, Sun Solaris 2.8 (sparc), Windows. А реализация таких функции как динамика твердых тел, эффекты жидкости и одежды, продуманная система горячих кнопок, большое количество легко доступных расширений созданных на языке Python ставят Blender в один ряд с такими продуктами, как XSI, 3D Studio Max и Maya.

Число пользователей Blender выросло до 250000 человек по всему миру, и поддержка доступна практически в любой точке планеты. Многие пользователи осваивают Blender по статьям, созданным другими пользователями. Другие же пользуются тематическими форумами и получаются информацию по ходу обсуждения. Популярный форум обсуждающих Blender - Blender Artists, ранее известный как elYsiun (http://www.blenderartists.org/forum/).

Применение

Первым крупным профессиональным проектом, в ходе которого был использован Blender является Человек-Паук 2. В сентябре 2005, несколько самых выдающихся Blender-художников и разработчиков приступили к работе над коротким фильмом, используя исключительно free software, в рамках проекта, известного как Orange Movie Project. Результатом их работы стал фильм Elephants Dream, премьера которого состоялась 24 марта, 2006.

Начало работы

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxEdu: Edu/Soft/Quickref Blender (last edited 2007-08-10 13:16:23 by VladCherny)