Сведения о Amarok

Краткое описание

Amarok (прежнее название — amaroK) — программа для проигрывания аудиофайлов для GNU/Linux, Mac OS X, других Unix-подобных операционных систем и Microsoft Windows. Для своей работы использует KDE (kdelibs), однако официально не входит ни в один из компонентов KDE и выпускается независимо от него. Несколько раз завоёвывал «награды» в качестве самого популярного аудиоплеера GNU/Linux-систем.

Несмотря на то, что Amarok использует изображения волка и имеет название, схожее с гигантским волком в Эскимосской мифологии (Amarok или Amarog), плеер был назван по альбому Amarok Майка Олдфилда. Первый логотип программы был сделан в виде волка, но он был очень похож на эмблему WaRP Graphics. Позднее логотип Amarok менялся несколько раз и теперь он не нарушает никакие авторские права.

Сначала плеер имел название amaroK с прописной буквой «K», которую так любят разработчики KDE. После интенсивной дискуссии в мае 2006 года на конференции KDE — K3M, в июне 2006 года он был переименован в Amarok.

Логотип: 50px-Amaroksvg

Применение

С помощью Amarok можно управлять внешними устройствами хранения данных, копировать музыку на ваш плеер iPod, смотреть текст проигрываемой песни и, разумеется, слушать музыку в разных форматах. Функциональность Amarok может быть существенно расширена за счет маленьких скриптов-расширений, но мало кто знает об этом.

Начало работы

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxEdu: Edu/Soft/Quickref AmaroK (last edited 2009-08-13 12:32:36 by VladCherny)