Что такое и зачем нужен «Образовательный дистрибутив Linux»?

Зачем дистрибутив Linux в учебном заведении?

Linux в любом учебном заведении удобно использовать, по крайней мере, по пяти причинам:

Лицензионная чистота позволяет каждому распространять и использовать Linux без каких-либо ограничений.

Безопасность и надёжность Linux позволяет самостоятельно сопровождать и дорабатывать Linux-системы, не опасаясь вирусных атак, отказов в работе и саморазрушения системы.

Технологичность означает, что в дистрибутив Linux включены инструменты решения любой задачи — от организации интернет-портала до работы с электронными таблицами.

Дистрибутив Linux активно поддерживается сообществом из тысяч пользователей по всему миру, которые всегда готовы прийти на помощь новичку.

Открытость и познаваемость Linux — следствие того, что все программные продукты, составляющие дистрибутив, документированы и сопровождаются исходными текстами. Исходные тексты можно свободно изучать, дорабатывать и собирать из них улучшенные версии программных продуктов.

Что ещё нам нужно от дистрибутива Linux?

С помощью дистрибутива Linux можно решить любую задачу. Например, чтобы прочесть некий (не обязательно компьютерный!) курс лекций с практическими занятиями, необходимо

Такая операционная среда — и есть образовательный дистрибутив Linux; он создаётся совместными усилиями специалистов в области Linux и преподавателей. В идеале участие специалиста по Linux требуется только в качестве эксперта: во время выбора и доработки инструментария. Все остальные шаги, включая самостоятельное создание собственной версии дистрибутива, должны быть просты и понятны грамотному пользователю.

Кроме того, такой дистрибутив может быть полезен для синхронизации программного обеспечения в ходе учебных курсов. Можно обеспечить (если нужно) полную идентичность версий программ в учебном классе, у ученика/студента и у преподавателя.

Замечания и предложения

Все пожелания и планы по развитию образовательного дистрибутива ALT Linux размещаются на отдельной странице. Просьба не стесняясь участвовать в её формировании.

ALTLinuxEdu: Edu/Soft/EducationalDistro (last edited 2007-06-05 13:57:12 by FrBrGeorge)