Миграция на Linux: общий подход

Табличное решение задач миграции

Процесс миграции -- внедренческий, поэтому всё, что касается специфики задач внедрения, касается и его.

Профили

Следует иметь в виду, что "замена несвободного ПО свободным" -- это самый незначительный этап миграции. При разработке миграционного плана необходимо учитывать как минимум три профиля деятельности:

  1. Аппаратно-инфраструктурный ("железо"). Решаются вопросы помещения, электропитания, прокладки коммуникаций, темпертаурной, шумовой и прочей изоляции и т. п., размещения и состава вычислительной техники, сетевого оборудования и пр. Самый неочевидный профиль работы; если им пренебречь, возникнет много неприятностей.

  2. Социально-административный ("люди"). Решаются вопросы аренды, состава персонала по ролям и обазанностям, расписания работ, обучения персонала, правил пользовния и дополнительной информации, контактов и способа связи, мотивации персонала и т. п. Самый сложный и запутанный профиль работы.

  3. Программно-системный ("софт"). Решаются вопросы операционной системы, наполнения ПО, взаимодействия компьютеров и т. п. Самый очевидный и простой профиль работы.

Этапы

Каждая работа проходит три сменяющих друг друга (возможно, циклически) этапа.

  1. Планирование. Этап, на котором решается задача. Большие переделки решения задачи после планирования -- дорогостоящая стратегическая ошибка.

  2. Реализация. Этап, на котором исправляются недочёты, связанные со спецификой внедрения на месте. Реализация завершается тестированием отлаженного решения задачи в естественных условиях.
  3. Сопровождение. Этап с очень высокой ценой ошибки внедрения (исправлять которую придётся каждый раз).

Роли

В процессе миграции существует как минимум три роли, играть которые могут различные субъекты (люди, группы людей или организации).

  1. Пользователь -- субъект, чью работу затронет миграция, "заказчик"

  2. Мигратор -- субъект, осуществляющий миграцию до этапа внедрения, "исполнитель"

  3. Оператор -- субъект, участвующий в миграции и осуществляющий поддержку после внедрения, "техподдержка"

Миграционный план

Миграционный план -- это таблица размером не менее, чем 3x3 (три профиля по три этапа в каждом), ячейки которой содержат список работ и участвующие в кадой работе роли. Пример "скелета" плана (названия работ опущены):

Профиль/Этап

Аппаратно-инфраструктурный

Социально-административный

Программно-системный

Планирование

Пользователь, Мигратор

Пользователь, Мигратор

Мигратор, Пользователь

Реализация

Мигратор, Оператор

Мигратор, Пользователь, Оператор

Мигратор, Оператор

Сопровождение

Оператор

Оператор, Мигратор

Оператор, Мигратор

Это не идеальный план, так как Мигратор берёт на себя не только социально-административную (видимо, обучение персонала), но и программно-системную часть сопровождения (скорее всего, консультацию по вопросам системного администрирования).

Обратите внимание, что (будущему) Оператору лучше принимать участие в Реализации каждого направления, чтобы избежать трудностей на стадии сопровождения.

ALTLinuxEdu: Edu/Personnel/MigrationPlan (last edited 2007-06-23 08:33:47 by КонстантинОрлов)