Спецификация выпуска

Полиси на структуру выпуска

Выпуск предстваляет собой разновидность модуля документации, следюущую некоторым соглашениям. Выпуски наравне с модулями размещаются в Куче.

Составляющие выпуска: Исходный пакет для выпуска (в нашем частном случае — src.rpm) состоит из следующих компонент:

HTML-tree
Исходное дерево файлов, составляющее «мясо» выпуска со всем его дизайном. Отличается тем, что в нём могут встречаться гиперссылки формата adt (см. ниже). При сборке такие шиперссылки должны быть преобразованы в относительные ссылки на файлы соответствующих модулей
Спецификация выпуска
файл спецификации выпуска (см. следующий раздел), в котором перечислены модули, входящие в выпуск, и обозначены логические отношения между ними. Пока назовем его issueinfo.
docinfo.issue
Файл docinfo, содержащий поля Title, Abstract, Section. Обрабатывается при установке пакета выпуска скриптом alt-docs-genextras (чтобы поместить ссылку на выпуск в файл /usr/share/doc/alt-docs/index. html).
rpm.issue.spec
. spec-файл пакета выпуска. С ним такая тонкость, в нём нужно указать в Requires и BuildReq список пакетов-модулей, на которые должна быть зависимость. Сейчас это делается с помощью макроса rpm, который отрабатывает прямо при сборке пакета, и из-за этого невозможно так запросто сделать src.rpm для выпуска, если у тебя в системе уже не установлены все необходимые модули, на которые должны быть зависимости. Вместо этого список зависимостей должен создаваться docs_genspecм при генерации и обновлении спека. Текущий шаблон спека лежит в пакете rpm-build-docs — docs-issue-template.spec.
Format: issue
в файле docinfo присутствует запись Format: issue, что позволяет отличить выпуск от обычного модуля Кучи

Формат файла спецификации выпуска

Это должен быть файл тривиального формата, в котором описано, какие модули входят в данный выпуск и указаны некоторые логические отношения между модулями:

Наиболее логичен формат в виде простой текстовой таблицы. Например, указывать для каждого модуля список других модулей, которые должны быть помещены в раздел “See Also” в заголовок данного модуля в выпуске.


<ModuleID>  [adt:ModuleID] ...

Пример 1.

Для повышения гибкости можно формат первой колонки тоже сделать adt:, это позволит указывать там не только ModuleID, но и любое место выпуска. Вопрос, зачем такое можно будет использовать, остаётся открытым.

Очередность следования модулей пусть будет просто очередностью их упоминания в файле issueinfo

Остается открытым вопрос, следует ли на основании issueinfo генерировать какое-то автоматическое оглавление? Предлагаю пока тоже этого не делать, а вводить по мере надобности.

Формат ссылок на модули

Разработать. Начать можно с тривиального:

adt:ModuleID

Т. е. допускать только ссылки целиком на модуль. И все, а более сложные виды ссылок будем вводить по мере надобности.

Сборочная процедура для выпусков

Должна решать задачи:

При сборке html-выпуска необходимо:

ALTLinuxEdu: Docs/TZ/Issue (last edited 2006-11-13 12:50:43 by KirillMaslinsky)