Интерфейсные требования

  1. Желательно обеспечить свободу посетителей настраивать размер шрифта в браузере в соответствии с предпочтениями/физическими возможностями без существенного нарушения внешнего вида и удобства пользования сайтом (в пределах двух пунктов увеличения/уменьшения).
  2. В каждом информационном блоке должно быть по возможности 7+ -2 пунктов.
  3. Каждая страница, на которую ведут ссылки из информационных блоков, должна быть доступна по прозрачному символьному имени. Например,
    1. altlinux.ru/3.0/compact/docs

    2. altlinux.ru/sisyphus

    3. altlinux.ru/about

    4. etc

В общем, чтобы структура сайта максимально подробно и прозрачно была отражена в www-путях.

Требования к навигации

Предусматривается несколько основных механизмов перемещения по сайту:

  1. Традиционное меню.
  2. Порталы.
  3. Сюжеты.

Каждый из механизмов имеет собственные характерные черты:

  1. Для традиционного меню это структурированность и иерархичность.
  2. Для порталов это группировка материалов по признаку тематической "смежности". При этом в портале могут находиться ссылки на материалы двух видов:
    1. К которым можно "пройти" также через традиционное меню.
    2. К которым можно "пройти" только через портал. То есть, через меню пользователь доходит до страницы портала, далее доходит до "глубинных" страниц, используя ссылки на странице самого портала. Для этих страниц важно наличие ссылки, позволяющей "подняться" на страницу портала. Иными словами, портал для таких страниц является де-факто меню третьего уровня.
  3. Для сюжетов это группировка материалов по признаку их актуальности в контексте решаемой проблемы. Вторая особенность навигации в рамках страниц сюжетов -- последовательность. Просматривая какую-либо из страниц сюжета, пользователь должен понимать, на каком "этапе" он находится и должен иметь возможность быстро перейти к другому этапу (не только к следующему или предыдущему). Иными словами, перечень "этапов" и их краткое описание (заголовок) -- это общий элемент навигации для всех сюжетных страниц.

ALTLinuxEdu: Docs/TZ/ALTLinuxSite/General (last edited 2006-07-06 20:47:16 by EgorGrebnev)