Основные компоненты компьютера и их функции

Связь данного модуля с другими учебными модулями курса

Целевой блок

Узнать: о назначении и характеристиках основных комплектующих компьютера, их функциях.

Научиться: Использовать носители информации различных типов.

Блок актуализации (мотивации)

Знание приёмов работы с основными типами носителей информации часто выгодно отличает людей, владеющих системными знаниями в области информационных технологий, от "самоучек". Последние, обычно, "сохраняют документы или на дискетку или в компьютер".

Контроль исходного уровня знаний учащихся

Информационный блок

Основные комплектующие персонального компьютера

Матери́нская пла́та — печатная плата с набором чипов, на которой осуществляется монтаж большинства компонентов компьютерной системы посредством различных разъёмов. Название происходит от английского motherboard, иногда используется сокращение MB или слово mainboard — главная плата. Обычно на материнской плате располагаются разъёмы для подключения центрального процессора, графической платы, звуковой платы, жёстких дисков, оперативной памяти и других дополнительных периферийных устройств.

Все основные электронные схемы компьютера и необходимые дополнительные устройства включаются в материнскую плату, или подключаются к ней с помощью слотов расширения. Материнская плата характеризуется используемым чипсетом (определяет в значительной степени особенности материнской платы и то, какие устройства могут подключаться к ней), формфактором (стандарт, определяющий размеры материнской платы, места ее крепления к корпусу; расположение на ней интерфейсов шин, портов ввода/вывода и слотов для оперативной памяти, а также тип разъема для подключения блока питания). Материнские платы одного формфактора могут отличаться (незначительно) количеством и составом внешних устройств, которые можно к ним подключить.

Центра́льный проце́ссор (ЦП) или центральное процессорное устройство (ЦПУ) (англ. central processing unit — CPU) — процессор машинных инструкций, часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, отвечающая за выполнение основной доли работ по обработке информации — вычислительный процесс. Современные ЦПУ, выполняемые в виде отдельных микросхем (чипов), реализующих все особенности, присущие данного рода устройствам, называют микропроцессорами. С середины 80-х последние практически вытеснили прочие виды ЦПУ, вследствие чего термин стал всё чаще и чаще восприниматься как обыкновенный синоним слова «микропроцессор». Центральный процессор ПК характеризует система команд, которые он может выполнить, тактовая частота (одна из важнейших, но не всегда определяющих характеристик), количество ядер (с недавних пор), объём кеш-памяти.

Операти́вная па́мять (ОЗУ — оперативное запоминающее устройство) — память, предназначенная для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память передаёт процессору команды и данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес. Оперативную память характеризует её объём, стандарт (тип).

Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках, жёсткий диск или винче́стер, (англ. Hard Magnetic Disk Drive, HMDD) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопителем данных практически во всех современных компьютерах. Характеризуется ёмкостью, скоростью доступа к хранящейся информации.

Графическая плата (известна также как графическая карта, видеокарта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора. Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в специальный разъём (ISA, VLB, PCI, AGP, PCI-Express) для видеокарт на материнской плате, но бывает и встроенной. Современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный микропроцессор, который может производить дополнительную обработку, разгружая от этих задач центральный процессор компьютера.

Звуковая плата (также называемая как звуковая карта, музыкальная плата) (англ. sound card) — позволяет работать со звукомкомпьютере. В настоящее время звуковые карты бывают встроенными в материнскую плату, как отдельные платы расширения и как внешние устройства.

Советы по подбору компьютерных комплектующих при покупке домашнего компьютера

Если вы покупаете персональный компьютер, имейте в виду, что в дальнейшем большинство комплектующих может быть заменено. Не всегда нужно покупать ПК "на вырост", чтобы он был "самым современным" и оставался таким как можно дольше. Это невыгодно, поскольку комплектующие постоянно и довольно быстро дешевеют.

Если прийти в типичный московский компьютерный магазин и попросить собрать на заказ "крутейший" компьютер, вам могут предложить и конфигурацию примерно за 70000 рублей (даже без учёта художественного оформления корпуса :) ), а, может быть, и дороже. Через год или два этот компьютер может подешеветь в разы. Рационально купить компьютер, который удовлетворяет вашим сегодняшним требованиям (а не мечтаниям :) ), подразумевая его дальнейшую модернизацию (то есть, замену некоторых комплектующих). Многое из "внутренностей" ПК не очень сложно заменить самостоятельно или попросить понимающего приятеля или (в конце концов) обратиться в специальный сервис-центр. В частности, самостоятельно можно менять оперативную память (её можно и добавить), видеокарту, жёсткий диск (также можно добавить второй, как правило), оптический привод (CD-ROM, например, поменять на DVD-ROM или DVD-RW, хотя, наверное, уже скоро DVD будем менять на что-нибудь), мышь, клавиатуру. Несколько сложнее с центральным процессором и, пожалуй, сложнее всего с материнской платой.

Хотя, тут всё зависит от вашей (или приятеля) квалификации и опыта - я, например, менял и материнскую плату. Пришлось, правда, один раз позвонить знакомому по телефону и попросить совета, но это, как потом выяснилось, из-за дефекта платы (к чести торговой компании, дефектную плату поменяли без особых проблем, и теперь всё работает). Ну, короче говоря, вы понимаете, что проблемы здесь могут быть, но они разрешимы. Тут или вы не желаете проблем в этой области (а, как известно, за отсутствие проблем надо переплачивать :) ), или вас интересуют пути разрешения проблем.

"На долгие годы" (3-5 лет :) ) имеет смысл покупать, пожалуй, только монитор (он относительно дорогой, большой, хороший, и его жалко будет потом выбрасывать :( ), и сам корпус (если он вместителен, имеет мощный блок питания, то, возможно, он вам ещё послужит те же лет 5 - ну что вам такого нужно будет в ближайшее время нового от металлической коробки? :) ).

Носители информации. Использование внешних носителей информации

ALTLinuxEdu: КонстантинОрлов/Kurs/УстройстваПерсональногоКомпьютера (last edited 2007-09-11 16:21:54 by КонстантинОрлов)