Техника безопасности при нахождении в компьютерном классе. Информационные технологии в современном мире. История развития компьютерной техники Введение в дисциплину. Человек и информация План занятия Правила техники безопасности при нахождении учащихся в компьютерном классе. Информационные технологии в современном мире. Курс информатики. Формы работы учащегося при изучении информатики. Процесс загрузки и выключения персонального компьютера.

Правила техники безопасности при нахождении учащихся в компьютерном классе (см. текст правил)

Информационные технологии в современном мире. Обоснование актуальности предмета "Информатика" Информационное общество — концепция постиндустриального общества; историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. увеличение роли информации и знаний в жизни общества; возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; создание глобального информационного пространства, обеспечивающего (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах. Учитывая глубину и размах технологических и социальных последствий компьютеризации и информатизации различных сфер общественной жизни, их нередко называют компьютерной или информационной революцией.

Основные характеристики информационного общества по нескольким критериям (У. Мартин ). Технологический: ключевой фактор — информационная технология, которая широко применяется в производстве, учреждениях, системе образования и в быту. Социальный: информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации. Экономический: информация составляет ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости. Политический: свобода информации, ведущая к политическому процессу, который характеризуется растущим участием и консенсусом между различными классами и социальными слоями населения. Культурный: признание культурной ценности информации посредством содействия утверждению информационных ценностей в интересах развития отдельного индивида и общества в целом. Коммуникация представляет собой «ключевой элемент информационного общества».

Мартин отмечает, что, говоря об информационном обществе, его следует принимать не в буквальном смысле, а рассматривать как ориентир, тенденцию изменений в современном западном обществе. По его словам, в целом эта модель ориентирована на будущее, но в развитых капиталистических странах уже сейчас можно назвать целый ряд вызванных информационной технологией изменений, которые подтверждают концепцию информационного общества. Среди этих изменений Мартин перечисляет следующие: структурные изменения в экономике, особенно в сфере распределения рабочей силы; возросшее осознание важности информации; растущее осознание необходимости компьютерной грамотности; широкое распространение информационной технологии; поддержка правительством развития компьютерной микроэлектронной технологии и телекоммуникаций. В свете этих изменений, как считает Мартин, "информационное общество можно определить как общество, в котором качество жизни так же как перспективы социальных изменений и экономического развития в возрастающей степени зависят от информации и ее эксплуатации. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания.

Итак, обработка информации в современной жизни играет важную роль. А потому, образованный современный человек должен уметь эффективно обрабатывать информацию. Это умение вполне можно обозначить, как главную цель курса информатики.

Курс информатики. Формы работы учащегося при изучении информатики

Основные темы курса: Раздел 1. Информация и информационные процессы Раздел 2. Системы счисления и основы логики Раздел 3. Компьютер Раздел 4. Информационные технологии Раздел 5. Моделирование и формализация Раздел 6. Алгоритмизация Раздел 7. Программирование

Аудиторная и внеаудиторная формы работы. Обязательные и факультативные аудиторные занятия

Для «обычного человека» сегодня наиболее эффективным и универсальным инструментом для обработки информации (после головного мозга, разумеется :) ) является персональный компьютер (ПК, PC)

Процесс загрузки и выключения персонального компьютера

Процесс загрузки операционной системы. Загрузчик ОС <Демонстрация на одном из ученических ПК> Не будет заданий «на контрольной работе», заключающихся в том, чтобы включить компьютер и загрузить ОС. Но тот, кто не понимает/не помнит, как это делать, будет терять на этом драгоценное время

Корректное завершение работы с персональным компьютером <Демонстрация на одном из ученических ПК>

Практическая часть теоретического занятия Включить ПК и загрузить ОС. Познакомиться с интерфейсом ОС и набором прикладных программ.

Обсуждение возникших вопросов

Задания на дом Опишите основные признаки информационного общества.

ALTLinuxEdu: КонстантинОрлов/Kurs/ВведениеВпредмет (last edited 2008-08-27 18:33:44 by КонстантинОрлов)