Сведения о КуМир

Краткое описание

КуМир (Комплект Учебных МИРов) - система программирования, предназначенная для поддержки начальных курсов информатики и программирования в средней и высшей школе. Реализация школьного алгоритмического языка, созданного А.П. Ершовым. Язык КуМИРа - алголо-подобный алгоритмический язык с русским синтаксисом, был введён в употребление академиком А. П. Ершовым в середине 1980-х годов, в качестве основы для «безмашинного» курса информатики. Впервые был опубликован в учебнике «Информатика-9» в 1985 г. Язык также использовался для записи алгоритмов в учебнике А. Г. Кушниренко «Основы информатики и вычислительной техники» для 9-10 классов (издание 1990 года было выпущено тиражом в 7 млн экземпляров).

Особенности системы КуМир

Система Кумир разработана в НИИСИ РАН по заказу Академии Наук РАН и распространяется свободно на условиях лицензии GNU 2.0

Данная лицензия разрешает вам или вашей организации бессрочно использовать КуМир на любом количестве компьютеров в любых целях без оформления каких либо дополнительных документов.

Применение

Начало работы

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxEdu: Edu/Soft/Quickref KuMir (last edited 2010-03-12 07:58:08 by VladCherny)