Пояснения относительно алгоритмов сертификации преподавателей и курсов

Сертификация курса и сертификация преподавателя — процедуры сколь непохожие, столь и трудноотделимые одна от другой. Поэтому предлагается несколько алгоритмов сертификации. Цель каждого алгоритма — не проверять всё и вся до потери пульса, а набрать достаточно информации о сертифицируемом, на основании которой можно сделать предположения о:

  1. Компетентности в области Linux
  2. Компетентности в области преподавания
  3. Знаниях специфики ALT Linux

Понятно, что в разных случаях такие предположения можно сделать и об одном конкретном человеке, и о результатах его работы, и об организации в целом.

(0) На основании развёрнутой программы курса

Преподаватель (или старший преподаватель) — автор курса — составляет развёрнутый (почасовой) план, в который, помимо изучаемых тем (один час — один абзац), входит описание практических заданий по каждой теме и обычная четырёхчастная шапка: что требуется знать слушателю («начальные требования»), что слушатель узнает из курса («знания»), какие задачи сможет в результате решать и почему («умения») и на какой контингент он рассчитан («аудитория»). Формат — plain text.

Развёрнутую программу стоит выслать заранее (см. контактную информацию) и, если будет о чём, пообсуждать (в обсуждении могут участвовать несколько специалистов, но присутствие и активность автора курса обязательны). Авторство программы должно быть подлинным: кто её писал, тот и читать будет, тот и проходит собеседование.

Как только программа перестанет вызывать нарекания (возможно, и сразу не будет :) ), можно проводить собеседование с автором курса. Собеседование больше всего похоже на цепной допрос: длится оно несколько часов, в нём участвуют — вместе или поочерёдно — несколько следователей (виноват, специалистов ALT Linux) и один и тот же собеседуемый. Цель собеседования — сделать окончательное предположение по пп. 1-3. Кто к кому для этого приезжает — вопрос технический: можно приехать самим, а можно «выписать» собеседников в гости :) . Если человек собеседование не проходит, он гарантированно получает отчёт о том, что не устраивает, с рекомендациями для дальнейшего роста. Количество собеседований не ограничено, но не чаще раза в месяц.

В результате этого алгоритма сертифицируется пара «программа+преподаватель» (Т). Выглядит это так: «такой-то сертифицирован компанией ALT Linux на чтение курса такого-то». Наличие такого сертификата не даёт права считать пары вида «программа-2+преподаватель» и «программа+преподаватель-2» также сертифицированными. Это не означает, что для сертификации очередной пары «новая_программа+старый_преподаватель» потребуется столько же усилий с обеих сторон, но один из имеющихся алгоритмов должен быть выполнен.

(1) На основании курса, сертифицированного ALT Linux

Сертифицировать пару «программа+преподаватель» можно и в том случае, когда преподаватель не является автором курса. Для этого и сама программа (или курс) должна быть сертифицирована ALT Linux, и преподаватель должен иметь сертификат об успешном прослушивании курса по этой программе. Кроме того, необходимо вчерне подтвердить свою квалификацию (в алгоритме 0 эту роль играет авторство программы). Строгих критериев здесь нет: человек может быть участником ALT Linux Team, предоставить какие-то наработки в области обучения, сертификаты ALT Linux или иных Linux-компаний и т. п. Цели и методы проведения последующего собеседования совпадают с алгоритмом 0.

Возможно обучение преподавателей «с нуля», завершающееся выдачей сертификата(-ов) вида «программа+преподаватель» (Т). Такие курсы — специализированные, они не совпадают с курсами по самим программам. Следует также понимать, что обучение преподавателя «с нуля» эффективно в узких, замкнутых областях и в любом случае требует от слушателя определённых начальных знаний по предмету.

(2) На основании готового курса в печатном виде

Если курс уже готов и читается, помимо развёрнутого плана обычно существуют всевозможные методички, раздаточный материал и прочее. Иногда имеет смысл сертифицировать только сам курс — с тем, чтобы его мог прочесть «кто угодно». Основной критерий при этом — замкнутость и полнота изложения, а также наличие готового практикума и беглый FAQ. Умозрительное правило для обособленной сертификации курса такое: по имеющимся материалам можно подготовиться вообще без преподавателя, в одиночку.

В этом случае все методические материалы высылаются в печатном виде в ALT Linux. Может выясниться, что в них чего-то не хватает (например, не зафиксировано содержание практической работы) или некоторые части требуют правки. Немедленно вносить исправления не требуется, однако к моменту сертификации должен существовать полный комплект апробированных ALT Linux материалов, по крайней мере, в электронном виде. В процессе вычитки автор курса гарантированно получает отчёты от специалистов ALT Linux и может корректировать его содержание. Если специалист считает некоторую часть материалов неприемлемой, а автор не имеет возможности или желания её исправлять, в апробации может быть отказано.

В результате алгоритма 2 сертификат получает только курс (комплект документации), однако при этом не предъявляется требований к преподавателю, его проводящему. Сертифицируется только получивший апробацию комплект документации, а не представленный автором исходно. Для сертификации преподавателя необходимо собеседование.

Персональный сертификат

Когда во всех процедурах, описываемых предыдущими алгоритмами, нет необходимости, так как человек и без того хорошо известен Linux-сообществу как профессиональный преподаватель, владеющий спецификой ALT, он имеет право получить сертификат вида «авторизованный преподаватель». Такой сертификат выдаётся неформальным порядком, при этом обязательным является предварительное обсуждение кандидатуры в сообществе ALT Linux. Сертификат авторизованного преподавателя позволяет произвольно опускать любые этапы алгоритмов 0-2, однако не освобождает от самой процедуры сертификации курса или пары «программа+преподаватель». Каждый такой сертификат уникален, на сайте обязательно указывается краткое обоснование его выдачи.

Подтверждение сертификата

Сертификат действует бессрочно, однако ограничен совместимостью версий ПО, используемого в обучении. В случае курсов базового характера таким ограничением является версия дистрибутива ALT Linux семейства Master, в случае курсов прикладного характера — старший номер подверсии OpenOfficeOrg и других пакетов. Для того, чтобы распространить действие сертификата на ПО новой версии, достаточно предоставить полный письменный отчёт об изменениях в курсе, связанных с изменением функциональности ПО в новой версии. Для подтверждения сертификата «программа+преподаватель» можно просто сделать соответствующие изменения в программе (обычно это совсем немного) и повторно пройти собеседование — естественно, в сокращённом варианте. Оплата сертификации

Собеседование или апробация — символически платные. Слово «символически» означает, что организация, подавшая курс на апробацию или приславшая специалиста на собеседование, оплачивает только потраченное на эти мероприятия рабочее время сотрудников ALT Linux, что существенно меньше, чем стоимость подготовки или однократного проведения курса.

ALTLinuxEdu: Edu/Certificates/CertificatesComment (last edited 2007-07-29 19:01:34 by FrBrGeorge)