Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Настройка почтового клиента

Программы для чтения и написания электронной почты называются почтовые клиенты, в Linux наиболее популярны Mozilla Thunderbird и Sylpheed-Claws, последний по виду и функциональности воспроизводит Outlook Express. Для того чтобы получать и отправлять электронную почту при помощи того же почтового клиента, необходимо создать одну или несколько (для нескольких почтовых ящиков) учётных записей. Впрочем, для получения и отправки почты можно использовать и специальные программы, а не почтовый клиент, например, настроив fetchmail и локальный SMTP-сервер.

Для настройки учётной записи потребуется ввести следующие параметры:

Как правило, в настройках почтового клиента должен быть задан один общий сервер исходящей почты для всех учётных записей. В большинстве случаев в качестве сервера исходящей почты нужно указывать SMTP-сервер вашей локальной сети или Интернет-провайдера, даже если ваш сервер входящей почты находится в другой сети или принадлежит другому провайдеру. Получение и отправка почты обычно — совершенно независимые процессы. Информацию, необходимую для создания учётной записи можно получить у вашего Интернет-провайдера или системного администратора.

Настройка Mozilla Thunderbird

При первом запуске Thunderbird автоматически запускается мастер создания учётной записи. Прежде всего, нужно выбрать тип учётной записи — «Еmail account» (другие типы предназначены для разного рода новостных групп). Далее мастер последовательно запросит все перечисленные параметры учётной записи, начиная с имени и адреса электронной почты. Обратите внимание, что в качестве сервера исходящей почты («Outgoing server») нужно указать адрес SMTP-сервера вашего провайдера. Имя пользователя для входящей почты — это первая часть электронного адреса (до @). В конце пользователю предлагается проверить правильность всех введённых параметров — и учётная запись настроена.

В целях безопасности для получения почты IMAP некоторые провайдеры устанавливают шифрование SSL. В этом случае, прежде чем получать почту, нужно включить шифрование. Для этого нужно в правой части окна (где перечислены созданные учётные записи) щёлкнуть правой кнопкой мыши на названии учётной записи и открыть свойства учётной записи («Properties»). В разделе настроек сервера («Server settings») — отметить пункт «Use secure connection (SSL)». Теперь можно подключаться. Если подключение происходит впервые, может потребоваться принять сертификат безопасности, о чём будет выведено соответствующее сообщение. Следует принять сертификат постоянно.

В дальнейшем добавить новую учётную запись можно выбрав пункт меню «Файл–Создать–Учётную запись». Также можно открыть окно параметров учётной записи и нажать в нём кнопку «Добавить учётную запись».

Настройка Sypheed-Claws

В Sylpheed-Claws все настройки учётной записи задаются на одном экране, в котором указываются те же параметры, что были названы выше. «Организация» — поле, которое заполнять необязательно, содержание этого поля добавляется в информационные заголовки ваших писем.

Настройки шифрования делаются там же в свойствах учётной записи на отдельной вкладке, она так и называется — SSL. Для установки SSL-шифрования IMAP-соединения следует отметить пункт «Использовать SSL для IMAP4 соединения». Обратите внимание, что для получения почты по защищённому соединению не нужно устанавливать не нужно использовать шифрование исходящей почты, поэтому в разделе «Отправка (SMTP)» должен быть отмечен пункт «Не использовать SSL».

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе