Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Настройка сети

Существует ряд сетевых параметров, которые являются общими для всех подключений к сети и должны быть определены даже тогда, когда компьютер не подключён ни к какой сети. Для подключения к локальной сети необходимо также настроить сетевое подключение, которое в Linux также принято называть сетевой интерфейс. Настройки этих двух типов производятся в закладках «Общие сетевые настройки» и «IP-интерфейсы».

Общие настройки сети

Укажите Имя хоста (host name) — имя компьютера вида computer.domain. Несмотря на то, что этот параметр никому из соседних компьютеров в сети не передаётся (в отличие, скажем, от имени компьютера в Windows-сети), его используют многие сетевые службы, например, почтовый сервер. Если компьютер не подключён к локальной сети, имя хоста может выглядеть как угодно, можно оставить значение по умолчанию (localhost.localdomain).

При работе и настройке сетевых служб часто приходится использовать символьные имена других машин в сети. Чтобы система преобразовала их в IP-адреса, используются DNS-серверы. В случае локальной сети преобразования осуществяет локальный DNS-сервер. за пределами локальной сети используются DNS-серверы вышестоящих Интернет-провайдеров. Все необходимые серверы DNS перечисляются в соответствующем поле (по одному на строку или через запятую).

Если в поле «Автопоиск в доменах» перечислить наиболее часто используемые домены (например, domain), то можно пользоваться неполными именами машин (computer вместо computer.domain)

В случае наличия в сети DHCP-сервера общие настройки сети могут быть получены автоматически. Отметьте пункты «Получать имя хоста автоматически (DHCP)» и «Получать настройки DNS автоматически (DHCP)», если хотите воспользоваться этой возможностью. Обратите внимание, что для этого необходимо включить использование DHCP в настройках IP-интерфейса. Если сервера DHCP нет, при подключении к сети все необходимые параметры (имя хоста, шлюз по умолчанию, адреса серверов DNS) нужно выяснить у администратора сети или у Интернет-провайдера и вписать вручную.

IP-интерфейсы

В случае локальной сети каждое подключение обычно привязывается к определённому физическому устройству — сетевой (Ethernet) карте. Чтобы настроить подключение, на закладке «Интерфейс» выберите из списка одно из обнаруженных сетевых устройств. При наличии беспроводных интерфейсов их настройки осуществляются по нажатию кнопки «Настройки для беспроводных интерфейсов».

Для того, чтобы включить выбранный интерфейс, отметьте пункт «Интерфейс включен».

В полях «IP-адрес» и «Маска сети» должны быть указаны обязательные параметры каждого узла IP-сети. Первый параметр — уникальный идентификатор машины, от второго напрямую зависит, к каким машинам локальной сети данная машина будет иметь доступ. Если требуется выход во внешнюю сеть, не забудьте про параметр «Шлюз по умолчанию».

При наличии DHCP-сервера все вышеперечисленные параметры можно получить автоматически, для этого отметьте пункт «Использовать DHCP». Если DHCP-сервера нет, потребуется указать IP-адрес и сетевую маску явно. Параметры настройки сетевого подключения можно узнать у администратора сети.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе